рефераты

Рефераты

рефераты   Главная
рефераты   Краткое содержание
      произведений
рефераты   Архитектура
рефераты   Астрономия
рефераты   Банковское дело
      и кредитование
рефераты   Безопасность
      жизнедеятельности
рефераты   Биографии
рефераты   Биология
рефераты   Биржевое дело
рефераты   Бухгалтерия и аудит
рефераты   Военное дело
рефераты   География
рефераты   Геодезия
рефераты   Геология
рефераты   Гражданская оборона
рефераты   Животные
рефераты   Здоровье
рефераты   Земельное право
рефераты   Иностранные языки
      лингвистика
рефераты   Искусство
рефераты   Историческая личность
рефераты   История
рефераты   История отечественного
      государства и права
рефераты   История политичиских
      учений
рефераты   История техники
рефераты   Компьютерные сети
рефераты   Компьютеры ЭВМ
рефераты   Криминалистика и
      криминология
рефераты   Культурология
рефераты   Литература
рефераты   Литература языковедение
рефераты   Маркетинг товароведение
      реклама
рефераты   Математика
рефераты   Материаловедение
рефераты   Медицина
рефераты   Медицина здоровье отдых
рефераты   Менеджмент (теория
      управления и организации)
рефераты   Металлургия
рефераты   Москвоведение
рефераты   Музыка
рефераты   Наука и техника
рефераты   Нотариат
рефераты   Общениеэтика семья брак
рефераты   Педагогика
рефераты   Право
рефераты   Программирование
      базы данных
рефераты   Программное обеспечение
рефераты   Промышленность
      сельское хозяйство
рефераты   Психология
рефераты   Радиоэлектроника
      компьютеры
      и перифирийные устройства
рефераты   Реклама
рефераты   Религия
рефераты   Сексология
рефераты   Социология
рефераты   Теория государства и права
рефераты   Технология
рефераты   Физика
рефераты   Физкультура и спорт
рефераты   Философия
рефераты   Финансовое право
рефераты   Химия - рефераты
рефераты   Хозяйственное право
рефераты   Ценный бумаги
рефераты   Экологическое право
рефераты   Экология
рефераты   Экономика
рефераты   Экономика
      предпринимательство
рефераты   Юридическая психология

 
 
 

Доклад: Партия РСДПР и революция 1905 года

ПАРТИЯ РСДРП.

ТАКТИКА.ОТНОШЕНИЕ К ВОЙНЕ.РЕВОЛЮЦИЯ.

Третий съезд РСДРП проходил в Лондоне с 12 по 27 апреля 1905 го-да.В его работе учавствовали представители 27 местных комитетов игрупп,делегаты от редакции "Вперёд" и ЦК РСДРП.По числу представленныхместных организаций он был подлинно общепартийным съездом. Меньшевики отказались от участия в работе съезда.Они собрали вЖеневе так называемую конференцию "партийных работников",на которойприсутствовали делегаты лишь отвосьми комитетов и союзов РСДРП,предс-тавители новой "Искры" и других меньшевистских организаций."Третий шагназад"-так определил В.И.Ленин решения конференции меньшевиков,носив-шие явно опортунистический характер.

Решения третьего съезда РСДРП наметили стратегический план пар-тии.Он заключался в том,что пролетариат,осуществляя свою гегемо-нию,должен возглавить революционное движение масс и на первом этапереволюции в союзе со всем крестьянством бороться за победу буржуаз-но-демократической революции-за свержение самодержавия и установлениедемократической республики,ликвидацию всех остатков крепостничест-ва.Съезд считал,что победа начавшейся революции даст пролетариату воз-можность организоваться,подняться политически,приобрести опыт и навыкивсестороннего руководства трудящимися.Всё это обеспечивало переход отреволюции буржуазной к революции социалистической. Главной задачей партии и рабочего класса съезд признал организа-цию всенародного вооруженного восстания.Все комитеты партии должны бы-ли принять энергичные меры,направленные на вооружение пролетариата,навыработку плана восстания и руководства им.Особенно высоко оцениваласьроль массовых политических стачек. Характеризуя борьбу рабочего класса России весной и летом 1905года В.И.Ленин отмечал,что пролетариат наступает "преимущественно ввиде стачек,воздерживаясь от прямых столкновений с вооруженной силойцаризма,готовя свои силы к великому и решетельному бою".Главная цельэтой подготовки заключалась в том,чтобы вовлечь в революционное движе-ние самые широкие массы. Важным этапом было празднование 1 мая."Пока,безоружным, нам неместо на улице,на демонстрациях,-говорилось в листовке МК РСДРП "Пер-вое мая",-но наш долг бросить работы и сходиться на собрания и массов-ки для того,чтобы отпраздновать достойно свой рабочий праздник". По-иному подходили к организации празднования 1 мая отколовшиесяот партт меньшевики.Они требовали повсеместного проведения вооруженныхдемонстраций. Первомай продемонстрировал повышение авторитета партии большевиков.

Намеченный Центральным комитетом РСДРП план работы среди крестьянпредусматривал усиление организационного влияния (завязывание новыхсвязей в деревне,создание кружков,проведение летучек,массовок и т.п.)и предлагал местным комитетам обратить внимание на расширение пропо-ганды и агитации среди крестьян,на подготовку из рабочих специальныхпропогандистов для работы в деревне. Революционное брожение в народе не могло не охватить и вооружен- - 2 -ную основу российского самодержавия -армию и флот.Руководствуясь реше-ние 3 съезда РСДРП,большевики усилилисвою деятельность среди солдат иматросов.развернулась работа за создание военных организаций пар-тии. Кропотливая работа большевиков была подчинена главной задаче-объ-единению революционных сил народа и армии.Обращаяся к солдатам в связис восстанием на броненосце"Потёмкин",МК РСДРП писал в листовке:"Соеди-няйтесь с народом и бейте своих врагов:царских слуг и опричников...От-казывайтесь же стрелять в нород и поверните ваше оружее против вашеговрага,самодержавного царского правительства.

В союзе с вами народ непо-бедим". 6 августа 1905 года был опубликован царский манифест,объявлявшийо созыве законосовещательной Думы,получившей название Булыгинской ду-мы.В связи с Булыгинской думой острая борьба развернулась между боль-шевиками и меньшевиками. Тактическая линия меньшевиков заключалась в том6чтобы учавство-вать в думских выборах.Оппортунисты видели в парламенте тот путь,кото-рый ведёт к победе революции и созыву Учередительного собрания. Большевики же выдвинули тактику активного байкота Думы,призывалик борьбе против конституционно-монархических замыслов реакции,мобили-зации всех революционных сил народа и доведению революции до победы-досвержения самодержавия.Обосновывая большевистскую тактику В.И.Ленинписал:"Надо бороться революционно 2 ЗА 0 парламент,а не парламентски зареволюцию,бороться революционно за 2 сильный 0 парламент,а не в 2 бессильном"парламенте" за революцию".


© 2011 Рефераты