рефераты

Рефераты

рефераты   Главная
рефераты   Краткое содержание
      произведений
рефераты   Архитектура
рефераты   Астрономия
рефераты   Банковское дело
      и кредитование
рефераты   Безопасность
      жизнедеятельности
рефераты   Биографии
рефераты   Биология
рефераты   Биржевое дело
рефераты   Бухгалтерия и аудит
рефераты   Военное дело
рефераты   География
рефераты   Геодезия
рефераты   Геология
рефераты   Гражданская оборона
рефераты   Животные
рефераты   Здоровье
рефераты   Земельное право
рефераты   Иностранные языки
      лингвистика
рефераты   Искусство
рефераты   Историческая личность
рефераты   История
рефераты   История отечественного
      государства и права
рефераты   История политичиских
      учений
рефераты   История техники
рефераты   Компьютерные сети
рефераты   Компьютеры ЭВМ
рефераты   Криминалистика и
      криминология
рефераты   Культурология
рефераты   Литература
рефераты   Литература языковедение
рефераты   Маркетинг товароведение
      реклама
рефераты   Математика
рефераты   Материаловедение
рефераты   Медицина
рефераты   Медицина здоровье отдых
рефераты   Менеджмент (теория
      управления и организации)
рефераты   Металлургия
рефераты   Москвоведение
рефераты   Музыка
рефераты   Наука и техника
рефераты   Нотариат
рефераты   Общениеэтика семья брак
рефераты   Педагогика
рефераты   Право
рефераты   Программирование
      базы данных
рефераты   Программное обеспечение
рефераты   Промышленность
      сельское хозяйство
рефераты   Психология
рефераты   Радиоэлектроника
      компьютеры
      и перифирийные устройства
рефераты   Реклама
рефераты   Религия
рефераты   Сексология
рефераты   Социология
рефераты   Теория государства и права
рефераты   Технология
рефераты   Физика
рефераты   Физкультура и спорт
рефераты   Философия
рефераты   Финансовое право
рефераты   Химия - рефераты
рефераты   Хозяйственное право
рефераты   Ценный бумаги
рефераты   Экологическое право
рефераты   Экология
рефераты   Экономика
рефераты   Экономика
      предпринимательство
рефераты   Юридическая психология

 
 
 

Доклад: Русско-Японская война 1904-1905 годов

Русско-Японская война 1904-1905 годов

В конце 19 , начале 20 века мир уже был поделён, и назревалаборьба за его предел.К 1904 году Россия закрепилась вМанчжурии, на Ляодунском полуострове, в Корее.Русские не имелик японцам никаких территориальных претензий, они хотелиудержать только то, что у них было. Япония была более активна в начале войны. Она стремиласьвытеснить Россию из экономически и политически выгодныхпозиций. Япония хотела захватить весь Дальний Восток, громаднуютерриторию до Байкала, Сахалин, Чукотку. Еще в 1881 году в России была принята программастроительства флота.По этой программе Россия должна былапостроить 119 военных кораблей.Около 40 из них должны были бытьтяжелые корабли - броненосцы, крейсеры.По количеству кораблейРоссия превосходила Японию ( Россия 119; Япония 89).

Но наДальнем востоке Россия имела только 63 корабля. К тому жерусские корабли сильно проигрывали по качеству. Большинствороссийских кораблей были устаревших моделей. Военные силы России были значительно больше, чем уЯпонии. К 1904 году она имела 1135-тысячную армию и 3,5 млн.человек запасных и ополченцев. Правительство России неверило, что маленькая Япония первой нападет на Россию , ипоэтому держало основную массу сухопутной армии у западных июжных границ.Проблема России заключалась еще и в том, чтоона имела очень низкую пропускную способность железных дороги из-за этого очень низкую мобильность армии.За один месяцвозможно было перебросить только две дивизии. Поэтому кначалу военных событий Россия сосредоточила только 98000 Япония подготовилась к войне значительно лучше.Действующаяармия Япония насчитывала к тому времени 143 тысячи солдат и 8тысяч офицеров. Армия была обучена немецкими инструкторами ихорошо вооружена.

План войны японского командования отличалсянаступательным характером, предусматривал внезапное нападениена русский флот и его уничтожение, затем высадку русскихвойск в Корее и у Порт-Артура, быстрый захват крепостиштурмом,разгром русской армии и захват КВЖД до прибытиякрупных русских резервов. Русский план был нечетким, онпредусматривал оборону Порт - Артура и Владивостока с моря исуши,постепенный отход русской армии по линии КВЖД с боямиместного значения до сосредоточения крупных сил в районеХарбина.Этот план не учитывал стратегического значенияПорт-Артура, переоценивал силу русской Тихоокеанской эскадры,отдавал инициативу Японии.Однако несмотря на разветвлённую шпионскую сеть,японцынедооценили ни русский флот, ни русскую армию, и гарнизонПорт - Артура, что привело к затяжке войны. Николай явнонедооценивал войну с Японией ("мы этих макак шапкамизакидаем...").Россия хотела войны, но плохо к ней готовилась.Поэтому война для неё началась неожиданно. 9 февраля Япониянеожиданно обстреляла торпедами рейд Порт - Артура. Нонападение было совершенно совершенно бездарно. Промазать постоящему при полных огнях незащищенному флоту надо былосуметь. В Чемульпо после неравного боя русскими моряки быливынуждены взорвать канонерскую лодку "Кореец" и затопитьброненосный крейсер "Варяг". 31 марта 1904 года был назначенбоевой выход флота.Эскадра начала вытягиваться на внешнийрейд. План Макарова заключался в том, чтобы используя сильнуюбереговую артиллерию вести бой в две линии.

Но флагман"Петропавловск" подрывается на своей (русской) мине.Погибаетадмирал Макаров, художник Верещагин ,628 матросов и 28офицеров. Гибель Макарова была невосполнима для Порт -Артура.На место Макарова становится Витгефт. Военныедействия на суше начались в середине апреля 1904 года. Из -за несогласованных действий командования русские войскатерпели поражение за поражением.В результате к началу мая1904 года Порт - Артур был отрезан от Маньчжурии.Стратегическое значение обороны Порт-Артура было огромным.Гарнизон крепости сковывал 200-тысячную армию японцев , атакже почти весь флот. Японцы потеряли здесь 110 тысяччеловек и 15 боевых кораблей. Оборона Порт-Артурапродолжалась до декабря 1904 года. Город выдержал 6генеральных штурмов. Но силы были слишком неравны и городпал. Падение крепости позволило японцам освободить 3-ю армию,уничтожить русский флот, захватить 610 орудий , взятьв плен 32 тысячи человек. Падение Порт-Артура предрешилоисход русско-японской войны. 28 июля 1904 года вышла изПорт-Артурская эскадра вышла из порта с целью прорваться воВладивосток. Бой с японской эскадрой продолжался с 12 часовдня до ночи. Хотя ни один русский ни японский корабль не былпотоплен, обе эскадры получили многочисленные повреждения.Половина из русских кораблей вернулась обратно в Порт -Артур. Для поддержки русских войск был сформирован сводныйотряд кораблей Черноморского и Балтийского флотов подкомандованием адмирала Рожественского. II Тихоокеанскаяэскадра представляла собой сборную солянку кораблей всехвидов.

В 1905 году состоялись два самых крупных сражении вмировой истории: Мукденское на манчьжурских полях, иЦусимское на море. Под Мукденом войска сражались с 5 по 24февраля и в них участвовали с обеих сторон свыше 660 тысячсолдат. Сражение закончилось отходом русской армий, во времякоторого они понесли большие потери. Японцы потерялиубитыми, ранеными и пленными около 71 тысячи человек, арусские - около 81 тысячи. Но русские войска постояннополучали подкрепления, и к августу 1905 г. численностьрусской армии на Дальнем Востоке достигла миллиона человек.Япония сил для дальнейшего наступления не имела. После падения Порт-Артура стала бесполезной цель походарусских эскадр.Приказ меняется. Окончательной точкой прибытияэскадр ставится Владивосток. В 1905 году в район военныхдействий прибыли 2-я и 3-я Тихоокеанские эскадры. 15 мая 1905года в Цусимском проливе русская эскадра была встреченаяпонским флотом. Против 30 боевых кораблей русских, японцывыставили 120 кораблей. Цусимское сражение для русских войскбыло страшным. В бою погибает 11 русских кораблей, в томчисле 5 броненосцев. А в итоге всего было потоплено 19кораблей, 5 кораблей были сданы в плен, только 3 крейсерапрорвались в нейтральные порты ;во Владивосток прорвалсятолько крейсер "Алмаз" и два миноносца. Из 14-тысячнойкоманды погибло более 5 тысяч.Главной причинами поражения русского флота в Цусимскомсражении являлись огромный перевес сил у японского флота игромадное технико-экономическое превосходство кораблейЯпонии. В августе 1905 года между Россией и Японией былзаключён Портсмутский мир .Его условия для России не былистоль обременительны, как рассчитывала Япония. Японцыисчерпали все людские и материальные ресурсы, воевать онидальше не могли. Её перестали поддерживать Англия и США,отказавшие ей в новых займах. По условиямПортсмутского мира Россия передавала Японии часть Ляодунскогополуострова, южную половину Сахалина , часть железнойдороги.Японские рыбаки получали право рыбной ловли вдольрусских берегов.

С П И С О К Л И Т Е Р А Т У Р Ы :

В.Г.Тюкавкин, В.А.Корнилов "История СССР. 1861 - 1917"

учебник для педагогических институтов. Изд."Просвещение" 89г.

"История СССР XIX начало XIX в." Москва ,Высшая школа 81г.

Материалы лекций по Истории России, НГУ.


© 2011 Рефераты